Главная » 2008 » Июль » 29
Всё началось во времена первых совместимых с DirectX 9.0c акселераторов, когда с лёгкой руки маркетологов NVIDIA видеокарты GeForce 6200 стали именоваться GeForce 6600LE, а прежнее название осталось для 64-битных обрезков. Следом пошли эксперименты по использованию старых ядер в картах нового поколения, причём подобные «махинации» наблюдались лишь в решениях начального уровня. И вот калифорнийская компания изменила традициям, выпустив GeForce 9800GTX на знакомом нам G92.
Выход очередного поколения графических акселераторов NVIDIA сулил пользователям определённые выгоды в виде повышения производительности и функциональности. Но обычно складывалось так, что оба этих свойства в редких случаях были доступны сразу в новой серии адаптеров: видеокартам необходимо было пройти эволюционный путь, пока они станут действительно очередными «монстрами» графического рынка. Если вспомнить недавнее прошлое, то ярким примером доступ ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: kinematics | Дата: 29-Июля-2008 | Комментарии (0)



4 июня 2008 года AMD представила новую мобильную платформу Puma. Это первое решение AMD, сочетающее в себе как мобильный процессор Turion X2 Ultra, так и мобильный чипсет. Turion X2 Ultra представляет собой несколько модернизированную версию Turion X2. А вот новый чипсет AMD M780G представляет уникальные на текущий момент графические возможности для ноутбуков. Подробнее обо всём этом – как раз в данной статье.

Текущее положение компании AMD завидным никак не назовёшь. До конца лета 2006 года у неё в целом было всё в порядке – её процессоры пользовались широким спросом благодаря более высокому быстродействию по сравнению с аналогами Intel. Но продолжалось это лишь до того времени, пока эти самые «аналоги Intel» не сменили поколение. Не исключено, что, чувствуя скорый технологический перевес в сторону конкурента, второй производитель ЦП решился на приобретение ATI. Сегодня, как мы видим, AMD старается по максиму ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: kinematics | Дата: 29-Июля-2008 | Комментарии (0)

На середину этого года был назначен выпуск мобильной платформы Intel Centrino 2. Однако у Intel возникли некоторые сложности, и он был перенесён где-то на месяц. Анонс состоялся 14 июля, и производители ноутбуков уже сообщили о намерениях представить порядка 250 новых моделей мобильных компьютеров. В этой статье мы разберём все нововведения Centrino 2. Ведь с ней нам жить ближайший год – до выхода шестого поколения платформы Centrino.

14 июля 2008 года компания Intel представила пятое поколение своей мобильной платформы Centrino. Этот в некотором смысле юбилей был отмечен добавлением порядкового номера к известному бренду. Теперь платформа называется Centrino 2. Но что стало причиной изменения именования? Ведь раньше модернизации были даже более значимыми (особенно при переходе от одноядерных к двухъядерным чипам). Всё очень просто: так потребителям будет легче идентифицировать поколение платформы, на котором построен ноутбук. Если следовать данной логике, то шестая Centrino о ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: kinematics | Дата: 29-Июля-2008 | Комментарии (0)

Не совсем понятным выглядит сообщение инсайдера компании Apple, опубликованное сегодня на сайте theInquirer. В нем говорится, что компания из Купертино собирается отказаться от использования мобильной платформы Intel Montevina в новом поколении ноутбуков Apple MacBook. В первую очередь это связано с неудовлетворительной производительностью встроенного графического ядра.




Во-первых, вопрос вызывает то, чем подопечные Стива Джобса собираются заменить данное решение. На этот счет имеется три мнения – платформа AMD, VIA или же некий продукт собственной разработки (неужели опять вернемся во времена powerpc?). Ну, а во-вторых, как в принципе они собираются это сделать, ведь до предполагаемого дня релиза новой линейки MacBook остается по подсчетам аналитиков от шести до восьми недель.

Просмотров: 624 | Добавил: kinematics | Дата: 29-Июля-2008 | Комментарии (0)